Час памяти «Любовь и подвиг»

25.02.2022

25 февраля 2022 года в ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» прошел Республиканский Час памяти в форме письменного урока «Любовь и подвиг», посвященного Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой и командиру Красной Армии Иосифу Марченко.

Проведение этого урока инициировало Белорусское общественное объединение «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны».

Цель урока:  воспитание высоких нравственных качеств, уважения к памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны.

Урок памяти для учащихся 11 «А» класса провела учитель истории Цуба Наилия Рифкатовна. Учащиеся узнали не только о вкладе Зинаиды Туснолобовой и Иосифа Марченко в Великую Победу, но и об истории любви этих людей. О том, что они смогли пронести теплые чувства сквозь года, несмотря на все тяготы, выпавшие на их долю. Ребята отметили, что любовь Зинаиды и Иосифа также можно считать подвигом, который отражает высокие моральные ценности советских юношей и девушек, мужчин и женщин. Ведь в описании романтической истории Туснолобовой-Марченко отражена и любовь к Отечеству, и способность к самопожертвованию, и огромное желание жить.

Ученики были вдохновлены силой духа Зинаиды и благородством Иосифа, посчитали их примером в проявлении любви. Размышляя над судьбой таких достойных людей, старшеклассники находят духовно-нравственную опору, развивают свои моральные качества, учатся уважению памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны. Час памяти никого не оставил равнодушным.

В творческих работах ребята ответили на предлагаемые вопросы: что есть любовь, как относиться к любви по расчету, есть ли место подвигу в любви, какими чертами характера должны обладать влюбленные люди, требует ли любовь душевных затрат, кто является примером в проявлении любви…

Работы Микулич Александры, Марчик Юлии, Мисуно Виолетты, Барановской Елизаветы, Жовнерик Кассии, Вабищевич Ангелины, Ширина Евгения направлены для рассмотрения в Белорусское общественное объединение «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны».