Наши дела

Праздник лишь тогда праздник, когда он у всех...

23.02.2024
В День защитника Отечества активисты первичной организации ОО"БРСМ" нашей школы направились в гости к Николаю Сосновскому, учащемуся 9 "В" класса, который обучается на дому. Ребята не первый раз приезжают в д. Поварчицы, они здесь частые гости. Николай всегда рад встрече, с интересом слушает их рассказы о школьных буднях и никогда не остается без гостинца.

100 идей для Беларуси

08.02.2024
В конце января прошел областной этап республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси"

На конкурсе был представлен проект "Экологическая тропа в новом заказнике "Старобинский": создание специально оборудованного маршрута для проведения эколого-просветительских экскурсий", разработанный учащейся 10 "А" класса Марией Крукович под руководством учителя географии А.П.Домнина и педагога-организатора Л.Р.Руденко. Работа вызвала интерес жюри и зрителей и получила хорошие отзывы специалистов.

Главная цель проекта - привлечь внимание к проблеме сохранения природы и предпринять конкретные шаги по формированию экологической культуры не только детей, но и взрослых.

От всей души

09.12.2023
Накануне Рождества ребята школы - активисты БРСМ и БРПО - поздравили с праздником ветеранов педагогического труда и одиноко проживающих жителей поселка. Они подготовили для них театрализованную рождественскую открытку, вручили сувениры и сладкие подарки. В каждом доме ребятам были рады, угощали чаем, даже подарили подарки - теплые вязаные носочки. Пускай Рождество принесет всем в этом мире здоровье, любовь ближних, настроение и радость в каждом дне!

 

"Комсомольская юность моя..."

28.10.2023
Накануне 105-летия ВЛКСМ в школе прошла встреча с ветераном комсомольского движения Ленько Олегом Ивановичем, заместителем директора Старобинской школы, в прошлом - вторым секретарем Солигорского райкома комсомола. Олег Иванович поделился воспоминаниями о своей комсомольской юности, принес на встречу документы, интересные фото, публикации и артефакты того времени, когда БРСМ был еще ВЛКСМ. Комсомольский лидер отметил, что не только для него, но и для всей молодежи того времени это была эпоха славных дел и свершений. Гость рассказал. что комсомольская деятельность дала ему мощный импульс на дальнейшую жизнь и помогла стать успешным руководителем. В конце встречи Олег Иванович пожелал ребятам быть в этой жизни активными, не бояться трудностей, зажигать других огоньком задора и творчества.

Символ единства

27.11.2022
В воскресенье учащиеся 7-10 классов приняли участие в республиканской патриотической акции «Символ единства», которая состоялась на мемориальном комплексе "Скорбящая мать"

Состоялась передача символической шестеренки, которая станет частью единого механизма, собранного в результате акции. Кроме того, на комплексе установлена табличка с QR-кодом, который позволит любому человеку получить информацию о памятном месте.  Оцифровка памятников -  одна из задач акции. По традиции, участниками были возложены цветы к памятнику. 

В конце мероприятия ребята поучаствовали в викторине, ответив на вопросы по истории Второй мировой войны. 

 

Торжественный прием в БРСМ

25.11.2022
Торжественное мероприятие, посвященное прощанию с пионерским галстуком и вручению членских билетов БРСМ, прошло в школе 25 ноября

В этот день ряды молодежной организации пополнили 13 старшеклассников, самые активные из них были награждены грамотами за активное участие в деятельности пионерской организации школы и района.

С напутственными словами выступили председатель Старобинского сельского исполкома Алла Николаевна Яковлева и представитель комсомольского движения Солигорщины, первый секретарь районного комитета ВЛКСМ в 80 годы Олег Иванович Ленько.

Мероприятие было приурочено к памятной дате - 80-летию со дня гибели командира партизанского отряда Д.Т.Гуляева, Героя Советского Союза, и завершилось возложением Венка Славы к памятнику герою.

Юные друзья природы

24.10.2022
Ребята нашей школы знают, насколько важно беречь природу, и делают все возможное для ее сохранения. Они проводят различные мероприятия и акции природоохранного характера не только в школе, но и всегда откликаются на просьбу Старобинского лесхоза о помощи в посадке или уборке леса.

Этот год не стал исключением: волонтеры экологического отряда «Рука помощи» приняли участие в республиканской добровольной акции «Аднавім лясы разам», объявленной Министерством лесного хозяйства в период с 8 по 22 октября 2022 года. 

Акция приурочена к Году исторической памяти и направлена на восстановление леса, поврежденного в результате неблагоприятных погодных условий в 2022 году. Самыми активными участниками акции «Аднавім лясы разам» на территории Старобинского лесхоза стали учащиеся из 8 “Б” класса: Ермакович Алеся, Жигар Ульяна, Каско Ульяна, Горбат Эдуард, Михалкович Ярослав. Под руководством работников Старобинского лесничества ребята высадили больше тысячи саженцев сосны.

 Молодцы, ДоброВольцы! Будем следить за ростом деревьев и надеяться на быстрейшее их приживание!