Всемирный день некурения

26.11.2021
Ко Всемирному дню некурения, который отмечается 18 ноября, в школе прошли мероприятия, направленные на профилактику этой вредной привычки.

В фойе 1 этажа по традиции была проведена акция "Курить не модно - дыши свободно". Главная задача акции - привлечь внимание к проблеме курения, подвести участников к осознанию влияния никотина на организм, последствий курения для человека. Как известно, легкие здорового человека и легкие курильщика значительно отличаются. Хочешь быть здоровым - выбирай жизнь без сигарет. Ребята делали свой выбор, наклеивая значки на нужную часть рисунка, а вот взрослые действительно могли отказаться хотя бы от одной-двух сигарет, поменяв их на конфеты. Участникам предложили также просмотреть тематические видеоролики и буклеты. 

 

В течение недели прошли профилактические классные часы.

Много фактов о курении узнали учащиеся 9 "Б" класса в ходе конференции "Курить - здоровью вредить"

Классный час в 8 "Б" классе прошел с участием педагога-психолога Алешко Снежаны Александровны, которая рассказала, почему чаще всего подростки начинают курить, а также о влиянии никотина на организм человека. В конце мероприятия учащиеся разработали и представили профилактические стикеры по теме.

В 6 "Б" классе классный час прошел в форме интерактивной игры, а финалом стала работа в группах по созданию мини-проекта "Скажем сигарете НЕТ!"

 

А учащимся 6 "А" класса представилась уникальная возможность не только услышать, но даже увидеть, как сигаретный дым вредит легким курящего. Это удалось сделать при помощи опытов, которые шестиклассникам продемонстрировали ученики 11 "А" класса Юлия Жаврид, Максим Радюк и Александра Микулич. 

Результаты опытов впечатлили шестиклассников, и они попробовали сами провести их для учеников других классов. Доску ребята оформили плакатами, листовками и собственными рисунками, в которых четко обозначили свое отношение к курению.