"Внимание - дети!"

29.05.2020
С 25 мая по 5 июня в Минской области проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", в рамках которого 29 мая проходит Единый день безопасности дорожного движения.

Главная задача проводимых мероприятий - профилактика травмирования детей и подростков. По информации УГАИ УВД облисполкома, по состоянию на 25.05.2020 года в Минской области произошло 28 ДТП, в результате которых 4 несовершеннолетних погибли, 27 получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: за аналогичный период 2019 года произошло 10 ДТП, 15 несовершеннолетних травмированы, погибших нет. 

С наступлением летних каникул угроза травмирования детей возрастает, так как дети больше времени проводят на улице без контроля взрослых. В связи с этим напоминаем вам основные правила безопасности на дороге.

  1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
  2. Пешеходы обязаны переходить улицу или дорогу только шагом по пешеходному переходу.
  3. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо.
  4. В местах перехода, где движение регулируется, переходить улицу следует только при зелёном свете светофора или разрешающем жесте регулировщика.
  5. Если вы на велосипеде, перед пешеходным переходом спешьтесь и перейдите дорогу, соблюдая правила. 
  6. Не забывайте, что скейты, ролики, велосипеды, самокаты увеличивают риск травмирования.
  7. Родители, следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать Правила дорожного движения, а также устраивать игры на проезжей части дороги, улицы, объясните, чем это может закончиться.
  8. Не разрешайте детям кататься на велосипедах по проезжей части.
  9. Переходя улицу, не отпускайте руку ребёнка дошкольного или младшего школьного возраста, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра.
  10. Родители должны знать о порядке перевозки детей в машинах, автобусах, на велосипедах, санках, в колясках в разное время года, при различной погоде. Особенно в непогоду родители должны быть внимательны: не торопиться, не закрываться зонтиком при переходе улицы.
  11. Будьте внимательны и осторожны, это поможет вам сохранить жизнь и здоровье!