Самое главное правило – никогда не оставляйте детей одних!

21.05.2020
Всегда быть на связи с теми, кому нужна помощь, внимание и забота, находясь на расстоянии, в современном мире просто. Для этого есть много средств, самое доступное из которых – телефон. Так, в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», приуроченной к Международному Дню семьи и Дню защиты детей Солигорские спасатели ежедневно созваниваются с молодыми мамами, многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении.

- Здравствуйте, это вас инспектор пропаганды Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям беспокоит. Можете уделить мне несколько минут?

- Здравствуйте. Да, конечно.

- По нашим данным вы многодетная мама. Подскажите, а чем сейчас заняты ваши дети? – интересовались инспектора.

- Играют в зале. Младший со мной сейчас рисует.

- Отлично! В рамках нашей акции мы предлагаем вам разобраться, какие «опасности» могут встретиться вашим малышам дома. Попробуем?

 

Согласившись, молодые мамы совместно с работниками МЧС «проходились» по квартире и досконально разбирали каждую деталь, которая может стать небезопасной для ребёнка.

- А как вы считаете, какое самое опасное место в доме?

- Возможно, кухня? – отвечали женщины.

- Хорошо, а почему вы так решили?

- Там находятся различные острые предметы, горячие кружки с чаем или кофе на столах, спички или зажигалки. В конце концов, включенная кухонная плита, - объясняли мамы.

Проговорив все чрезвычайные ситуации, которые могут подстерегать детей дома, специалисты рекомендовали семьям с пользой проводить досуг:

- В любой поисковой системе вводите 112.by. Заходите на сайт и изучаете правила безопасности. Кроме того, вы можете это сделать при помощи тестирования в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» или при просмотре мультипликационных фильмов «Волшебная книга». Помните, самое главное правило – никогда не оставляйте детей одних! А если случится чрезвычайная ситуация – положитесь на спасателей, звоните в МЧС по номерам 101 и 112!