Учащиеся ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» ‒ победители молодежного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2020»

12.05.2020
Завершился II Республиканский молодежный фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА-2020», который проходил на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

Участниками фестиваля стали учащиеся и студенты, которые увлекаются журналистикой.  Всего на конкурс было представлено более 340 работ, из которых жюри отобрало для участия в финале 64 проекта в номинациях «Печатное СМИ», «Электронное СМИ (ТВ, радио)», «Фотопроект», «Интернет-проект», «Коммуникационный проект».   Среди них  и были определены победители.  Кроме того,  финалисты имели возможность побороться за приз зрительских симпатий, который определялся по результатам онлайн-голосования.

 По решению жюри, газета «Без назвы» стала абсолютным победителем в номинации «Печатное СМИ» в категории Юниоры!  Авторы конкурсного номера, ключевой темой которого стала тема малой родины, - учащиеся 9-10 классов Яна Данилевич, Ксения Короткая, Карина Бородко, Ульяна Ярмольчик, Рита Антонович и Евгений Ширин. Активное участие в создании газеты в этом году принимают также Ксения Санько, Ксения Грицевич, Валерия Крукович, Полина Прокопович, Юлия Жаврид. Участие в фестивалях и конкурсах – это хорошая возможность проверить свои силы и научиться   чему-то новому. Это, безусловно, новая ступенька в развитии нашей газеты и хороший опыт для каждого юного журналиста.

По мнению жюри, в конкурсе в этом году приняли участие талантливые молодые люди с большим творческим потенциалом и интересными проектами.

Ирина Александровна Герасимчик, доцент кафедры журналистики  ГрГУ им. Янки Купалы, кандидат филологических наук: «Мне посчастливилось оценивать работы участников в номинации «Печатное СМИ». В этой номинации участвовали более 60 проектов. Это молодежные журналы, школьные и факультетские корпоративные издания, специальные номера и циклы журналистских публикаций. Проектов много, они яркие и содержательные. Можно отметить стремление участников не только рассказать о школе и университете, учителях и преподавателях, родном городе и стране, но и сделать это интересно, необычно, с использованием оригинальных приемов в дизайне и стиле изложения. Особенно запомнились те работы, в которых заметен автор, его настроение, позиция, желание удивить, отразить стиль жизни современной молодежи. Пожелаю всем ребятам здоровья, творческого настроения и вдохновения изучать окружающий мир и его краски».