Чернобыль. Сохраняя память

08.05.2020
С 20 по 29 апреля в учреждениях образования Солигорского района прошел районный этап областной декады "Чернобыль. Сохраняя память..."

Мероприятия о трагедии на Чернобыльской АС, о масштабах катастрофы и ее последствиях, бережном отношении человека к природе проведены и в нашей школе. В каждом классе прошли информационные и классные часы, конкурсы рисунков и презентации по теме. Например, учащиеся 10 "Б" класса во время экологического часа "На земле, опаленной Чернобылем" поговорили о последствиях аварии, о тех мерах, которые были приняты государством по их ликвидации, а также принимаются в настоящее время, ведь влияние радиации на окружающую среду - процесс долгосрочный.

Многие классы использовали на классных часах документальные видеоролики "Уроки Чернобыля", "Колокол Чернобыля", кадры которых красноречивее многих слов. Ребята увидели, с какими проблемами столкнулись люди, да и все человечество после взрыва на Чернобыльской АС, поговорили, как отразились эти события на судьбе отдельно взятого человека. 

Разнообразные мероприятия проведены и в начальной школе. Конференция «Чернобыльская трагедия. 34 года назад» прошла во 2-ых классах, презентация "Чернобыльская трагедия, как это было" - в 3 -их. Учащиеся смотрели кадры хроники, знакомились с ходом событий, оценивали, какое влияние деятельность человека может оказать на природу. В конце каждый подготовил рисунок или небольшое сочинение.

В школьной библиотеке в рамках декады оформлена тематическая выставка.