Венок Славы

09.05.2020
Акция Венок Славы завершилась возложением венков к памятникам и памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

На протяжении месяца учащиеся вместе с классными руководителями создавали венки, при этом каждый класс самостоятельно выбирал материал и продумывал дизайн своего изделия. В ходе работы ребята много нового узнали о событиях Великой Отечественной войны, подготовили информацию о тех памятных местах, к которым планировалось возложение венков. А таких в Старобине девять. Это места захоронений мирных жителей поселка, погибших от рук фашистов, могила Героя Советского союза Д.Т.Гуляева, памятные знаки на улицах Гуляева и Н.И.Бондаровца, а также мемориальный комплекс "Скорбящая мать" на развилке дороги Минск-Микашевичи. Накануне 9 мая возложены венки к каждому из них, ни один памятник и обелиск не остался без внимания. 

Учащиеся 10 "В" класса навели порядок, а затем возложили венки к местам захоронений мирных жертв фашизма в лесном массиве и к братской могиле на улице Партизанской.

 

Учащиеся 7 "А" класса с классным руководителем Т.В.Павлюковой возложили сделанный своими руками венок к памятному знаку на улице имени Никиты Ивановича Бондаровца, партизана отряда Комарова, который сражался на Старобинщине и героически погиб в 1942 году.

Ученики 6 "Б" класса с классным руководителем Т.Н.Петрович 8 мая  отправились к памятному знаку на месте казни жителей Старобина в центре поселка. В этот же день волонтеры 6 "Б" навестили ветерана Великой Отечественной войны Николая Константиновича Трусевича и поздравили его с Днем Победы.

Пионеры 7 "В" класса с классным руководителем М.А.Александрович провели небольшой митинг и возложили венок к памятному знаку на улице Дмитрия Тимофеевича Гуляева, командира партизанского отряда, погибшего 5 сентября 1943 года недалеко от деревни Погост. Гуляев похоронен в парке г.п. Старобин. 

  

Еще одно место захоронения мирных жителей, расстрелянных фашистами в 1942 году, посетили 8 мая учащиеся 6 "А" класса с классным руководителем Буд-Гусаим И.Л.

Завершилась эстафета "Венок Славы" на мемориале "Скорбящая мать". Здесь учащимися 9 "Б" и 6 "А" класса проведена Вахта Памяти.