«Культура семьи, православные традиции».

10.11.2016 16:21:10
1-2 ноября в Полоцке состоялись XV Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Культура семьи, православные традиции».

В средней школе № 18 им. Евфросинии Полоцкой собрались представители Полоцкой епархии, Академии последипломного образования, руководство района и отдела образования, педагоги из разных городов Беларуси. Присутствовала также делегация из Калининграда.

В фойе школы гостям была представлена выставка творческих работ учащихся Полоцка и тематическая подборка методических материалов педагогов.

Открыл мероприятие архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, с приветственным словом к участникам конференции обратился и председатель Полоцкого исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук. В вопросах воспитания подрастающего поколения церковь, школа и семья должны действовать вместе, ведь вера, духовность – это основа нравственного поведения, формирования высоких моральных качеств личности. Об этом говорили участники пленарного заседания, которое прошло в первый день Чтений. В докладах ученых-теоретиков и педагогов-практиков звучало беспокойство за подрастающее поколение, за все большее влияние на молодежь телевидения и Интернет, утрату семейных и духовных традиций. Докладчики обозначили важные аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи, говорили о смыслах духовной культуры, патриархальности в традиционном понимании, отцовстве и материнстве в генетической памяти народа, православных традициях воспитания в семье.   

Второй день Чтений был организован в форме секционных заседаний, круглых столов и мастер-классов. Целью мероприятий этого дня стал обмен практическим опытом по организации духовно-нравственного воспитания учащихся. В тематических секциях "Взаимодействие семьи, школы и церкви по проблемам семейного воспитания", "Библиотека-семья-книга: грани формирования духовно-нравственных ценностей детей и молодежи", "Церковно-историческое краеведение - источник духовно-нравственного воспитания юношества" были предложены конкретные методы и формы работы с учащимися и родителями в данном направлении.

Опыт Старобинской средней школы по духовно-нравственному и семейному воспитанию был представлен в секции "Церковно-историческое краеведение - источник духовно-нравственного воспитания юношества". Работа о реализации интернет-проектов «Православные святыни Солигорщины» и «Круг семьи», а также о формах сотрудничества воскресной школы при православном храме и Старобинской средней школы была подготовлена заместителем директора по воспитательной работе Данилевич Еленой Леонидовной и учителем начальных классов Крейдой Ольгой Ивановной, использованы материалы публикаций руководителя проектов Евич Елены Михайловны. Представила работу на Чтениях Данилевич Е.Л.

Два дня в Полоцке проведены плодотворно и насыщенно. Это было отмечено выступающими при подведении итогов Чтений. О значимости мероприятия говорит и его 15-летняя история, и количество участников, среди которых были и новички, и те, кто принимал участие в конференции не в первый раз.