День памяти воинов-интернационалистов

16.02.2018 11:25:04
15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов

В этот день в 1989 году последние советские войска были выведены с территории Афганистана, где они участвовали в урегулировании военного конфликта между правительственными силами Демократической республики Афганистан и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»).

В Солигорске ежегодно в память о земляках, погибших в Афганистане, проходит митинг-реквием у мемориала "Черный тюльпан". А в учреждениях образования проводятся традиционные Уроки мужества, минуты памяти, встречи с ветеранами афганской войны. В нашей школе также прошли информационные и классные часы, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов,  в фойе 1 этажа был оформлен тематический стенд. 

16 февраля учащиеся 12 "А" класса провели открытое мероприятие "Афганистан - наша боль и память". Мероприятие было насыщено справочной и исторической информацией, звучали песни и стихи о воинах-афганцах, минутой памяти почтили всех погибших на этой войне, в том числе 11 парней из Солигорского района (10 погибли, 1 - пропал без вести). Выпускники не только узнали много нового о значительном периоде в истории нашей страны, но и смогли почувствовать, насколько серьезный след оставила афганская война в судьбах многих наших семей, насколько смело и самоотверженно проявили себя воины - вчерашние школьники, почти их ровесники.