Это наша с тобой биография...

01.11.2018
Мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ, состоялось в школьном музее 30 октября.

Мероприятие было организовано в форме круглого стола. Учащиеся 8-10 классов, которые собрались в школьном музее, узнали об истории образования комсомольской организации и ее деятельности, познакомились с биографией первого комсорга Старобинской школы В.П.Сумара, послушали комсомольские песни. А самое главное - рассказы педагогов школы об их комсомольской юности. Своими воспоминаниями поделились выпускники школы: Елена Леонидовна Шухто, Наилия Рифкатовна Цуба, Наталья Николаевна Долматович, Галина Михайловна Карпиеня, а также директор школы Валерий Николаевич Пашук и заместитель директора по воспитательной работе Елена Леонидовна Данилевич. У каждого - своя история, свои воспоминания, каждый прошел свой путь в комсомольской организации. Но есть то, что объединяет всех выступающих на мероприятии - это особая трогательность и воодушевление, которыми были проникнуты все воспоминания. Каждый отмечал патриотизм и чувство коллективизма,  желание быть полезным и энтузиазм, присущие комсомольцам того времени. "Никто не ждал награды за свои дела, не прятался за спину другого, каждый искренне старался внести вклад в общее дело", - такая мысль звучала во всех выступлениях.

К мероприятию была подготовлена выставка, в которую вошли экспонаты школьного музея, а также грамоты, значки, фотографии, комсомольские билеты из личных архивов педагогов. У Елены Леонидовны Шухто, например, сохранился флаг БССР, у Натальи Николаевны Долматович - грамота, врученная ей к 60-летию СССР, в музее нашлись отчеты комсомольских отрядов о своей деятельности за учебный год, так называемые рапорта. Интерес участников круглого стола вызвали документы из семейного архива учащейся 9 А класса Дарьи Жаврид. Комсомольский билет ее бабушки датирован 1945 годом.

Хочется поблагодарить руководителя школьного музея Наилию Рифкатовну Цубу за прекрасно организованное мероприятие, а также юных  экскурсоводов  Алесю Чечуру и Екатерину Бушило за участие в программе круглого стола.