Встреча учащихся с волонтерами поискового отряда "Ангел"

12.02.2022
Руководителем военно-патриотического воспитания М.М.Сальниковым в шестой школьный день организована встреча старшеклассников с волонтерами поискового отряда "Ангел"

В случае, если вы столкнулись с пропажей близкого человека, вы можете обратиться за помощью к волонтерам. Одной из таких команд является поисково-спасательный отряд «Ангел», который помогает в поиске пропавших людей на территории Солигорского и Слуцкого районов. Нередко к ним за помощью обращаются даже МЧС и милиция.

Сегодня нашу школу посетили представители отряда.  Отряд оказывает помощь на безвозмездной основе в свободное от основной работы время. Как рассказали волонтеры, их деятельность - это поиск заблудившихся в лесу людей, оказание помощи в поиске без вести пропавших детей и взрослых, помощь пострадавшим, размещение информации о пропавших в Интернет-ресурсах.  Представители отряда рассказали учащимся о правилах безопасности в разных ситуациях и объяснили, что нужно делать, если вы попали в беду, приведя примеры из своего поискового опыта. Ребята  познакомились с оборудованием, которым пользуются спасатели, попробовали настроить компас, узнали, какие вещи могут оказаться крайне необходимыми при походе в лес. Оказалось, это вода и полностью заряженный телефон.

Кроме того, старшеклассники узнали, как могут помочь отряду уже сегодня, будучи школьниками. Оказывается, очень важна при поиске людей информационная поддержка, поэтому иногда достаточно сделать репост записи о поиске на своей странице в любых соцсетях. А бывают случаи, когда нужны помощники в расклейке объявлений по городу, что также доступно школьникам.

Эта организация помогает в спасении, они готовы выехать днем и ночью, чтобы помочь потерявшимся. Они герои нашего времени.

Лиза Томило, Лиза Греч "БН"