1

Конкурс профмастерства

13.05.2022
Выбор профессии – важное решение в жизни каждого человека. Когда работа по душе, это не просто приносит удовлетворение, но и помогает человеку добиться успеха. Старобинская средняя школа предоставляет возможность получить профессию тракториста и водителя учащимся не только своего учреждения образования, но и школ г. Солигорска и Солигорского района.

Уже стало традицией проведение конкурса профмастерства «Выбираем профессию – проектируем жизнь» среди учащихся 10-12 вечерних классов школы, на базе которых и осуществляется профессиональное обучение.

В этом году такой конкурс прошел в расширенном формате: в качестве зрителей на мероприятие были приглашены девятиклассники городских школ, которые заинтересованы в получении профессионального образования.

Конкурс проводился в два этапа: теоретический и практический. На первом этапе команды 10-ых, 11-ых и 12-ых классов соревновались в знаниях правил дорожного движения, на втором - показывали практические навыки по индивидуальному вождению транспортных средств: трактора, грузового и легкового автомобилей.

При определении победителей учитывалось качество выполнения заданий и скорость прохождения дистанции. По итогам конкурса победителями в личном зачете стали Русак Никита среди учащихся 10 классов, Муха Даниил среди  учащихся 11 классов  и Бородько Вадим среди 12 классов. Среди классов лучшие результаты показали команды 10 "Г", 11 "В", 12 "Б" классов.

Приятно отметить, что хорошие знания и умения показали не только учащиеся 11 и 12 классов, но и десятиклассники, которые занимаются только первый год. Ребята доказали, что уже сейчас по праву могут называться профессионалами своего дела, а значит, будущая профессия выбрана правильно.

А гости смогли окунуться в профессию тракториста и водителя, увидеть, какими навыками они смогут овладеть, если выберут для дальнейшего обучения Старобинскую среднюю школу. Надеемся, в сентябре участники мероприятия придут в школу уже в качестве учеников.

Больше фото в группе "Старобинская средняя школа" ВКонтакте.